Ик обогрев для дома, строительства, промышленности
Термоэлектроматы для обогрева бетона
Пленочный инфракрасный теплый пол

Недостатки прогрева бетона проводами

Опубликовано 02-10-2011

Еще не так давно станция прогрева бетона с помошью проводов была единственным решением для того, чтобы прогреть бетон. Несмотря на очевидные недостатки, прогрев проводом не имел никакой альтернативы и широко применялся при изготовлении железобетонных конструкций.

Станция для прогрева бетона

Провод для прогрева бетона выполнен из стали и находится в оболочке из поливинилхлоридного пластиката, либо из полиэтилена и имеет толщину в 0.8 мм.

Провод для прогрева бетона

При прогреве бетона проводами приходилось мириться с самым главным и критическим недостатком такого метода, как неравномерное усыхание изделия. Действительно, в масштабах монолитной железобетонной конструкции нагревающийся провод создает вокруг себя небольшую область высокой температуры, что приводит к более быстрому затвердеванию окружающего бетона. Иногда аналогичным способом использовались электроды, что, впрочем, не имело никаких ощутимых плюсов по сравнению с применением проводов. Соответственно, чем дальше от провода для прогрева бетона, тем менее интенсивно прогревается и затвердевает бетон и в результате пропадает целостность железобетонной конструкции.

Появление микротрещин в структуре бетона при прогреве бетона проводами, препятствует дальнейшей кристаллизации и, в конечном счете, способно вызвать непредсказуемые последствия для конечного изделия. Соответственно, чем больше и массивнее конструкция и чем больше внутренние напряжения железобетонного изделия, тем критичнее наличие неоднородностей, полостей и нарушений кристаллизации бетона. Особенно актуальна данная проблема встает в массивных конструкциях, непрерывно подвергающихся нагрузке. К такому типу объектов относятся, например железобетонные мосты.

Вывод.

Прогрев бетона проводами, в свете всего вышесказанного, следует считать неэффективным и даже нежелательным и опасным методом. Также имеет смысл упомянуть о довольно таки больших энергозатратах, с которыми приходится мириться при использовании мощных трансформаторов для прогрева бетона, что отнюдь не позитивно сказывается на себестоимости конечного продукта железобетонного изделия.

Прогрев проводом – безнадежно морально устаревшая технология, от которой вскоре, следуя основным законам научно-технического прогресса, инженеры и конструкторы железобетонных изделий вынуждены будут отказаться в пользу более современной, безопасной и прогрессивной системы осуществляющей прогрев бетона термоматами.

Термоэлетромат для прогрева бетонных конструкций

copyright © СТБ Нижний Новгород 2011 - 2023
+7 (929) 398-20-49 Россия, г. Нижний Новгород